Afro Zouk logoAfro-zouk / Quand l’Afrique revendiquait l’origine de la musique des îles
Esther Mahlangu / De l’art contemporain avec des motifs et une technique purement africains

L’Afrique Fait Son Cinéma / Le palmarès de l’édition 2021 / L’Ubuntu d’or attribué au film « Yafa le Pardon » de Christian Lara.

Ce film était notre coup de cœur pour 3 raisons.

  1. le format, un « OCNI » (objet cinématographique non identifié)

C’est une memory-fiction qui mêle des images d’archive et de documentaire afin d’élever nos consciences sur notre histoire commune autour de l’esclavage, de la France-Afrique et du rapport entre les Africains et les Afro-descendants,

  1. Le jeu d’acteurs exceptionnel

tout particulièrement de Luc Saint-Eloy, Sidiki Bakaba, Xavier Letourneur, Bienvenue Koffi et Caroline Ducay

  1. La mise en scène

L’intimité créée avec le spectateur dès les premières minutes du long métrage est à saluer.

 

Bravo aux autres lauréats des autres prix. Vous trouverez le détail du palmarès en cliquant sur la page du festival.

Et toutes nos félicitations pour les candidats qui n’ont pas démérité. Enfin dédicace à Blaise Pascal Tanguy à l’ensemble de l’équipe et à l’organisation.

 

Vous trouverez ci-dessous le détail du palmarès de l’édition 2021 au travers du communiqué de presse des organisateurs de ce festival :

« Le Jury présidé par Fiona Gelin vient d’annoncer le PALMARÈS COMPLET 2021 du festival L’Afrique Fait Son Cinéma…

 

Catégorie LONG MÉTRAGE

  • Ubuntu d’or du meilleur long métrage : Yafa le pardon, un film de Christian Lara
  • Ubuntu d’argent : Petit Jo enfant des rues, un film de Daniel Kamwa
  • Ubuntu de bronze : Chariot of the gods, un film de Anurin Nwunembom
  • Prix spécial du jury : Barré Gobon dans « Petit Jo enfant des rues »
  • Ubuntu de la meilleure actrice : Elize De Wee dans « Terre des braves »
  • Ubuntu du meilleur acteur : Cosson Chinepoh dans « Chariot of the Gods »

 

Catégorie COURT MÉTRAGE

  • Ubuntu d’or du meilleur court métrage : YAMB, un film de Winnele Veyret
  • Ubuntu d’argent : LEÇON, un film de Patrick M. Timbé
  • Ubuntu de bronze : DON’T FORGET US, un film de Oumar Diaw
  • Prix spécial du jury : HOMOPHOBE, un film de Steve Bell

 

Catégorie DOCUMENTAIRE :

  • Ubuntu d’or du meilleur documentaire : POISSON D’OR POISSON AFRICAIN, un film de Thomas Grand et Moussa Diop
  • Ubuntu d’argent : EL MAESTRO LABA SOSSEH, un film de Maky Madiba Sylla et Lionel Bourqui
  • Ubuntu de bronze : SUR LES TRACES DE MAMANI ABDOULAYE, un film de Amina Mamani Abdoulaye
  • Prix spécial du jury : SANTYE PAPANGER, un film de Laurent Pantaléon

 

Catégorie SÉRIE TV

  • Ubuntu d’or de la meilleure série tv : MANJAK, une série réalisée par Hubert Laba Ndao et Siam Marley
  • Prix spécial du jury : LES CONTES DE RAYA, une série réalisée par Adja Mariam Soro
  • Ubuntu d’honneur: Alix Benezech ( pour sa jeune et déjà riche carrière) »

 

Vivement l’édition 2022.

Olivier Laurac Mbilia

 

Partagez cet article sur vos réseaux sociaux !